ПЛАН РАБОТЫ
муниципального учебно-методического объединения учителей
русского языка и литературы на 2025 – 2026 учебный год
Методическая тема: «Создание условий для получения качественного образования учащихся с различными образовательными потребностями».
Цель деятельности: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области русского языка и литературы и методики их преподавания.
Задачи деятельности:
- Освоение новых стандартов и их практическое применение на уроках русского языка и литературы.
- Определение путей дальнейшей работы по повышению результатов итоговой аттестации учащихся.
- Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, курсов, повышения квалификации.
- Раскрытие индивидуальных педагогических способностей, профессионально-личностный рост учителя (открытые уроки, мастер-классы).
- Совершенствование профессионально-педагогической подготовки учителя.
- Знакомство с новыми достижениями ИКТ, использование электронных образовательных ресурсов на уроках русского и родного языка, литературы.
Ожидаемые результаты:
- Повышение профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы.
- Организация условий для повышения квалификации педагогов.
Руководитель: Сидякина Татьяна Геннадьевна
|
№ |
Наименование мероприятия |
Ответственный |
Сроки исполнения |
|
Заседание МО. Подготовка к школьному этапу ВсОШ: составление заданий по русскому языку для школьного этапа ВОШ. |
Сидякина Т.Г. руководители районных МО |
август-сентябрь |
|
|
Участие во Всероссийском конкурсе сочинений. Разработка заданий для школьного этапа ВсОШ. Проведение школьного этапа олимпиад по русскому языку |
Сидякина Т.Г. руководители районных МО |
август-октябрь |
|
|
Муниципальный этап олимпиад по русскому языку |
Сидякина Т.Г.
|
октябрь |
|
|
Работа МО. Вопросы подготовки к ГИА по русскому языку и литературе в 2025-2026 г. Особенности подготовки к итоговому сочинению. |
Сидякина Т.Г.
|
ноябрь |
|
|
Модератор городского методического объединения учителей русского языка и литературы, руководителей УМО |
Сидякина Т.Г.
|
в течение года |
|
|
Заседание МО. Анализ результатов итогового сочинения. Подготовка к устному собеседованию в 9 классах. |
Сидякина Т.Г. руководители районных МО |
январь |
|
|
Подготовка информационных и методических материалов: публикации материалов о передовом педагогическом опыте в сборниках, профессиональных журналах, газетах, на городском сайте МО. |
Сидякина Т.Г. руководители районных МО |
февраль |
|
|
Заседание МО. Вопросы подготовки к ГИА по русскому языку 2025-2026 г. |
Сидякина Т.Г. руководители районных МО |
март |
|
|
Участие педагогов-филологов в вебинарах, конкурсах, выставках, конференциях, фестивалях профессионального мастерства |
педагоги |
в течение года |
|
|
Участие школьников в олимпиадах, конкурсах, выставках, конференциях, фестивалях |
педагоги |
в течение года |
|
|
Профессиональный рост педагогов (прохождение курсовой переподготовки, повышение/подтверждение квалификационной категории) |
Сидякина Т.Г. руководители районных МО |
в течение года |
Версия для слабовидящих
























