Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Подборка из 20-ти самых популярных книг на тему «привязанности»

 

 1.Гордон Ньюфелд, Габор Матэ «Не упускайте своих детей» Педиатр Габор Матэ и психотерапевт Гордон Ньюфелд затрагивают мало изученную тему детско-родительских отношений. В книге описан процесс замещения привязанности к родителям на привязанность к ровесникам. Авторы уверенны, что данная тенденция разрушительна и является одной из главных проблем современного общества. В книге показано, как потеря контакта ребенка с родителей влияет на развитие его психики и эмоциональной сферы. Книга для родителей деток любого возраста.

 2. Петрановская Л.В. «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмила Петрановская -известный педагог-психолог, автор книг серии «Что делать, если…», ведущая вебинаров на тему взаимоотношений в семье, лауреат премии Президента РФ. Благодаря данной книге Вы узнаете: - как формируется привязанность ребенка к родителям от рождения и до подросткового возраста; - как отличаются роли «НАСТАВНИКА» и «РОДИТЕЛЯ»; - как стать ребенку надежной опорой; - заниматься ли ранним развитием или нет; - отдавать малыша в садик или оставить его дома с бабушкой? - давать ли подростку свободу и как это делать и ответы на другие важные вопросы. Книга полезна для всех родителей.

 

 

  3. Джон Боулби «Привязанность» Теория Боулби основана на обширном онтогенетическом и филогенетическом материале. Она реализует основные принципы междисциплинарного подхода. Именно Джон Боулби первый начал систематически изучать формирование привязанности матери и ребенка. Книга подойдет как для родителей, так и для студентов психологических ВУЗов.

  4. Ольга Писарик «Привязанность - жизненно важная связь» Небольшой сборник статей Ольги Писарик, которые написаны на основе курса Гордона Ньюфелда. В книжке Вы найдете систематический и полезный материал, который поможет изучить азы привязанности.

 5. Людмила Петрановская «Минус один? Плюс один! Приемный ребенок в семье» «Минус один» - это минус один сирота в детском доме. «Плюс один» - в вашей семье появился еще один человек. В книге рассказано, как подготовится к этому событию, пройти весь путь от начала и до конца, не потерять надежду и веру в правильность своего решения. Книга поможет Вам почувствовать, что Вы не одиноки на своем пути.

 6. Ж.Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» Ж.Ледлофф провела 2,5 года своей жизни в племенах индейцев Южной Америки. И она заметила, что в отношениях взрослых и детей царит полное понимание и гармония. Автор пишет, что если мы будет общаться с детьми так, как это делали наши предки, то наши дети будут спокойными и счастливыми. Книга полезна родителям, практикующим психологам и студентам психолого-педагогических факультетов.

 7. Джеоф Грэхэм «Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик, или Как пользоваться биокомпьютером в голове в поисках счастья» Это не книга парадокс, а повседневная реальность. Автор описывает множество техник НЛП, которые помогут обрести уверенность вашему внутреннему ребенку. Книга поможет родителям, которые сталкиваются с внутренними «стопами» чаще, чем хотелось бы.

 8. Людмила Петрановская «Если с ребенком трудно» Книга для родителей, воспитывающих «трудных» подростков. Материалы, изложенные тут, помогут Вам найти общий язык со своим ребенком, научится правильно себя вести в сложных конфликтных ситуациях, восстановить мир и взаимопонимание в семье.

 9. Уильям Поллак «Настоящие мальчики. Как спасти наших сыновей от мифов о мальчишестве» Уильям Поллак - профессор Гарвардского университета, известен своими научными работами в сфере мужской психологии. В основе книге известное исследование ученого «Слушая голоса мальчиков». Благодаря ему автор сделал вывод, что в современном обществе царит заблуждение о том, как нужно растить мальчиков. Книга для родителей сыновей, воспитателей, учителей, психологов и студентов.

 10. Марина Мелина «Главный секрет первого года жизни ребенка» Автор книги - мама 3-х детей, генеральный директор консультативной компании «ММ-класс», профессор психологии, автор книг по бизнесу и психологии. Книга о том, что фундамент развития ребенка закладывается в первый год его жизни. И сегодня это доказано наукой. Колоссальные возможности первого года жизни ребенка - похожи на фантастику. Но это реальность.

 11. Сью Герхардт «Как любовь формирует мозг ребенка?» В книге описано, как любовь влияет на формирование мозга ребенка. Подробно раскрыта тема влияния на младенца эмоциональное взаимодействие с родителями. Сью Герхардт - психотерапевт и психоаналитик, который исследовал процесс взаимодействия самых ранних отношений на развитие и формирование нервной системы у младенца. Данная книга - интерпретация научных исследований последних лет в доступной форме. Будет полезна родителям, специалистам, которые работают с детьми.

 12. Рене А.Шпиц, У.Годфри Коблинер «Первый год жизни» «Первый год жизни» - это подробное описание эмоциональных взаимодействий ребенка и матери в первый год жизни. Книга написана простым и доступным языком, не перегружена терминами и сложными словами. Самый большой плюс - факты, который подтверждают описанные в книге периоды и этапы развития. Для родителей, психологов и студентов.

 13.Карл Хайнц Бриш «Терапия нарушений привязанности. От теории к практике» В книге описано применение теории привязанности в клинической практике с точки зрения психоанализа. Так же в книге изложена история возникновения теории привязанности, представлены результаты и методы научных исследований на данную тему. Также классификация «нарушений» привязанности и подходы к систематизации отклонений. Книга для родителей, психологов и психотерапевтов, студентов.

 15. Карл Хайнц Бриш «Теория привязанности и воспитание счастливых детей» Основная цель книги - развитие привязанности между родителями и детьми. Дети, у которых сложились хорошие отношения с родителями, отличаются более социальным поведением, способны к эмпатии, выносливы, к творчеству, более устойчивы в стрессовых ситуациях. Данная книга будет полезна родителям, психологам, людям, которые работают с детьми и семьями, студентам.

 16. Гордон Ньюфелд, брошюра «Ключи к благополучию детей и подростков» В данной небольшой брошюре Гордон Ньюфелд делится результатами работы всей своей жизни, а именно попытками понять детей. На основе теории привязанности, своего опыта и клинических наблюдений ученый выводит свою теорию развития человека. Ключевые вопросы, которые рассматриваются в брошюре: - что нужно детям, чтобы повзрослеть по настоящему, а не только физически? - как реализовать личностный потенциал полностью?