Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Организация служб медиации и примирения в системе образования

24.01.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе муниципальных общеобразовательных организаций, в ходе которого были рассмотрены такие вопросы как:

  • О деятельности Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой кризисный центр для женщин»;
  • Об Общероссийском общественно-государственном  движении детей и молодежи "Движение первых": методология и инфраструктурно-кадровая политика в Алтайском крае;
  • Об учете мнения детей при принятии управленческих решений. Образовательные организации глазами детей;
  • О Противодействии экстремизму;
  • О порядке организации питания учащихся с ограниченными возможностями здоровья согласно действующему законодательству;
  • О Федеральной статистической отчетности по форме №1-ДОД «Сведения о дополнительном образовании детей»; 
  • и др.

Один из важных и актуальных на сегодняшний вопросов "Организация служб медиации и примирения в системе образования" раскрыла старший методист МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" Янова Наталья Геннадьевна, профессиональный медиатор, к.пс.н.

Наталья Геннадьевна представила нормативную базу, регулирующую деятельность служб медиации и примирения, подробно рассказала о моделях и стандартах медиации в образовательной практике, об основных документах СШМ МОО (приказ об организации СШМ МОО, Положение о СШМ МОО, журнал регистрации случаев  СШМ МОО, карта случая службы медиации МОО, согласие на использование персональных данных и др.).

Особое внимание Наталья Геннадьевна обратила на важность и необходимость подготовки специалистов служб медиации и примирения. Рассказала об организациях дополнительного образования, организующих курсы повышения квалификации и подготовки по различным программам: базовый курс профессионального медиатора, базовый курс школьного медиатора и др. МБУ ДО ГППЦ "Потенциал" также осуществляет методическую и консультационную поддержку специалистов школьных служб примирения и медиации.