Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

31.03.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялся семинар-практикум «Особенности развития и сопровождения детей с РАС в детском саду»

 В преддверье Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма и в рамках фестиваля #ЛЮДИКАКЛЮДИ 31.03.2023 на базе МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» состоялся семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных организаций «Особенности развития и сопровождения детей с РАС в детском саду».

В ходе семинара-практикума были рассмотрены следующие вопросы: «Деятельность психолого-педагогического консилиума в ДОУ по сопровождению детей с РАС» (Набока М.С., методист МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»). Марина Сергеевна рассказала о комплексной помощи детям с РАС в условиях детского сада.

«Проектирование результатов адресной психолого-педагогической помощи с использованием кейс-технологии» (Семыкина Ирина Андреевна, учитель-логопед МБУ ДО ГППЦ «Потенциал», Дорохова Е.С., старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»; Зайцева Ю.В., старший методист МБУ ДО ГППЦ «Потенциал».

Участникам семинара-практикума были предложены практические приемы и техники, способствующие организации работы и включения ребенка с РАС в процесс коррекционно-развивающих занятий. Дорохова Елена Сергеевна представила опыт работы по применению сенсорно-игровых техник в процессе сопровождения детей с РАС, Семыкина Ирина Андреевна - опыт работы по использованию системы визуальной поддержки для организации коррекционно-развивающего процесса, развитию и поддержанию коммуникативных навыков детей с РАС.

 «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающий детей с РАС в ДОУ» (Кижакина Ю.В., педагог-психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»).  Юлия Валерьевна рассказала о том, с какими категориями родителей взаимодействуют педагоги, работающие с детьми с РАС,                                   о различных подходах при работе  с родителями, которые будут направлены на результативную коррекционную помощь детям.

 В мероприятии приняли участие 46 педагогов дошкольных образовательных организаций Алтайского края.

Фото ниже в