19 мая 2025 года стартовал день открытых дверей «Школы одарённых учащихся» города Барнаула в МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»
Занятие по ДООП «Олимпиадная физика» провела Куклина Елена Александровна, старший преподаватель кафедры «Современные специальные материалы» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
На данном занятии ребята еще раз убедились, что с физикой и физическими явлениями мы постоянно сталкиваемся в жизни: от утренней чашки чая, согретой теплом электрочайника, до полета самолета, доставляющего нас в далекие страны. Физика – это неотъемлемая часть нашего существования.
Особое внимание уделили простым, но показательным опытам, которые позволили не только увидеть физические явления в действии, но и понять, как они описываются математическими формулами.
Занятие по ДООП «Олимпиадное обществознание» провела Артюхина Валентина Андреевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.
Особое внимание на занятии было уделено формированию понимания основных понятий обществознания, развитию умения анализировать социальные явления и процессы, воспитанию активной гражданской позиции.
Ребята задавали много вопросов, проявляли неподдельный интерес. Занятия ориентированы на подготовку школьников к результативному участию в олимпиадах муниципального, регионального и всероссийского уровней.
Автор: Тюпкина И.В., 19.05.25