Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

«Мама, папа, КУПИ!»... Как родителям не наломать дров?

Если «Мама/папа, КУПИ!» раздается в тот момент, когда мы это совершенно не планировали, в душе обычно поднимается целая буря эмоций и одновременно с этим,  мы чувствуем растерянность. Зачастую в такие моменты мы либо идем на поводу у ребенка, о чем впоследствии сожалеем, либо отвечаем ему импульсивно, резко, а потом испытываем чувство вины.

Как избежать этого?
Наверное, учесть, что чем старше становится ребенок – тем больше материальных запросов у него появляется. Но это не значит, что мы обязаны удовлетворить любую его просьбу. В возрасте 5-7 лет у детей формируется важный навык (и такой же аспект в отношениях с деньгами) – умение просить и договариваться. Первые учителя ребенка в этом вопросе – это мы, родители. К сожалению, много дров ломается, именно в этом возрасте… Чаще всего это происходит, когда мы впадаем в одну из двух крайностей: «У нас нет денег!» или «Я хочу, чтобы у моего ребенка было все. И все самое лучшее!»
Гораздо более распространена, конечно, первая. «У нас в семье нет денег!» – как часто вы в своей жизни слышали эту фразу? Как часто говорили потом ее своим детям? Было ли такое, что вы оттаскивали своего ребенка, у которого перехватило дух от какой-то прекрасной и очень желанной для него игрушки, со словами: «Это слишком дорого! Мы не можем себе это позволить!»? Знаете, что потом происходит с детьми, которые с детства постоянно слышали эту фразу и она записалась на их подкорку? Они выросли, но денег у них нет. Они живут с этим ощущением – бедности. И это относится не только к деньгам, а ко многим аспектам жизни: они не чувствуют, что достойны чего-то по-настоящему стоящего, хорошего – будь то отношения, работа, зарплата или отдых. Даже если у них появляются деньги или хорошие отношения, то им сложно сохранить их и получить от этого удовольствие, потому что внутри живет страх: «это не про меня, это скоро закончится, я этого не достоин».
Что делать, чтобы не передать это своим детям?
Если вы поняли, что многое из этого про вас – заняться собой, своей самооценкой и отношениями с деньгами. Детей не обмануть – даже если вы будете говорить правильные фразы, но это будет расходиться с вашими поступками и мировоззрением, то они это почувствуют. 
Но при этом важно знать, как грамотно ответить «нет» в ответ на детское «хочу!». Давайте представим, что вы пришли в гипермаркет покупать продукты, а ребенок просит купить вас какую-то игрушку.
• Если она для вас недорогая и вы в другой раз могли бы достаточно легко ее купить, но сейчас вы на нее не рассчитывали: вместо «у нас на это нет денег» говорим «мы не запланировали эту покупку, нам нужно купить то-то и то-то. Давай купим игрушку в следующий раз». Если при этом осталась какая-то небольшая, пусть даже символическая сумма, которую вы можете себе позволить потратить дополнительно, предложите: «Ты знаешь, в следующий раз мы можем купить то, что тебе понравилось, а пока у нас хватит денег тебе на мыльные пузыри. Или ты можешь выбрать себе другой сюрприз в пределах такой-то суммы».
• Если игрушка дорогая, и вы можете приурочить ее только к какому-то событию, то прямо скажите об этом ребенку. «Ты знаешь, это замечательная игрушка, но она стоит много денег. Мы не можем купить ее просто так, но ТЫ МОЖЕШЬ ВЫБРАТЬ ЕЕ в качестве подарка на день рождения, Новый год, 8 Марта. Подумай об этом».
• Игрушка стоит слишком дорого, вы не готовы купить ее даже по какому-то серьезному случаю. Вот один из вариантов, как можно сказать: «Ты знаешь, я понимаю, что тебе очень понравилась эта игрушка. Но мне кажется, что она стоит неоправданно дорого. Для того чтобы купить ее, нам с папой пришлось бы целый месяц работать и все заработанные деньги отдать только за нее. Или, если бы мы купили ее тебе, то ты ближайшие пару лет обходился бы совсем без подарков. Мне кажется, что это неоправданная цена за то удовольствие, которое ты можешь получить, играя ею. Давай посмотрим что-нибудь другое».
• Ребенок просит очередную куклу из какой-то коллекции, машинку или т.п. Выясните, что за потребность стоит за этой просьбой – если ребенок увлекся коллекционированием чего-то, то отнеситесь к этому серьезно. Обговорите условия – как и когда вы будете пополнять коллекцию. Дайте ребенку получить удовольствие от рассматривания и предвкушения покупки, пусть он учится наслаждаться процессом выбора и ожидания. А потом обыграйте саму покупку как значимое и радостное событие.
• То, что просит купить ребенок, в этом магазине стоит дорого. Так прямо и скажите ему об этом: «Ты знаешь, я видела точно такую же куклу/машинку в другом магазине за меньшие деньги. На ту же сумму, которую с нас попросят здесь за эту игрушку, мы могли бы купить ее там, и у нас еще остались бы деньги на йогурт и яблоки. Зачем нам тогда здесь переплачивать? Давай немножко подождем, и купим тебе куклу в том магазине».
• Если у вас в семье сложный период, и вы можете тратить деньги только на самое необходимое – ребенок должен быть в курсе. Можно попробовать сказать ему это так: «Солнышко, ты знаешь, для нашей семьи в денежном плане сейчас сложный момент. Поэтому на некоторое время мы сократим наши траты и будем покупать только то, что наиболее важно: продукты, одежду и т.п. Мы не сможем, к сожалению, какое-то время покупать тебе игрушки просто так. Но это не потому, что мы тебя не любим, а потому, что у нас сейчас действительно нет такой возможности. Но на Новый год и другие праздники ты сможешь выбирать себе по небольшому подарку. Скоро у тебя день рождения. Подумай, какой подарок доставил бы тебе наибольшее удовольствие».
2А если денег в семье столько, что купить любую игрушку не проблема? Тогда вроде бы и думать нечего – покупай, что ребенку захочется. И некоторые так и делают, зачастую опережая при этом желания самого ребенка. Но вот все самое лучшее у него есть, а вот радости от этого не видно, и со временем ему уже ничего не хочется, его ничем не удивишь. Почему это происходит – это уже тема для следующей статьи.
Что еще можно посоветовать, если у вас ребенок дошкольного возраста? Постарайтесь превратить поход с ребенком в магазин в небольшое приключение или увлекательный учебный процесс! Каким образом можно это сделать?
• Если это плановые покупки – готовьтесь к ним заранее: напишите список того, что необходимо купить, посоветуйтесь с ребенком по поводу каких-то пунктов, при этом важно учесть и его пожелания. Можете попросить его что-то из этого списка запомнить и потом напомнить вам в магазине.
• Оговорите сумму, которую вы планируете потратить. Если запланирована какая-то покупка для ребенка, то вы можете обговорить с ребенком бюджет на нее. И важно, чтобы по факту, вы не вышли за рамки этой суммы.
• Предложите ребенку на основании списка проложить маршрут, по которому вы пойдете в магазине.
• Если вы идете присматриваться и прицениваться – сразу скажите об этом ребенку и покажите ему, как делать это. Обсуждайте разные варианты и критерии, научите его делать выбор. 
• Если ребенку понравилось какая-то игрушка или вещь, то вы можете предложить ее хорошенько рассмотреть, чтобы выяснить что именно в ней так для вашего ребенка привлекательно (и понять для себя, какая потребность ребенка за этим стоит). И потом поставить обратно на полку. Важный урок – совсем не обязательно покупать все, что нравится.
• Предоставляйте ему возможность делать выбор и право на ошибку. Какие взять яблоки? Какое печенье? Что в этот раз возьмем – творог или йогурт? Дети чувствуют и очень ценят, когда к их мнению прислушиваются и относятся, как к равным. 
• Ребенок может помочь выложить продукты из тележки на ленту, а потом сложить в пакеты.
• Если он хочет что-то узнать о товаре – предложите ему обратиться с вопросом к продавцу и поддержите в этом.
• Дайте ему возможность под вашим присмотром расплатиться за покупки, отдав потом сдачу вам, или можете разрешить ребенку оставить себе.
3 • К 6-7 годам желательно, чтобы у вашего ребенка уже были свои, пусть даже совсем небольшие, карманные деньги. Можете выделять ему небольшую сумму раз в неделю. Пусть он учится обращаться с деньгами, пусть набьет свои шишки. Это необходимый опыт. Вы можете подсказать ему что-то, если он попросит, но необходимо, чтобы его деньги были полностью в его распоряжении. Ответственность появляется там, где есть собственность.

Составитель психолог Новиковская Е.А. (интернет ресурс)