Версия для слабовидящих

 

                                              

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Городской психолого-педагогический центр 

«Потенциал»         

пр-т Комсомольский, д.77

+7 (3852) 20-61-24, +7 (3852) 20-61-27

пр-д 9 Мая, д.4

+7 (3852) 20-61-30  

                                                                                                                       

 

 

 04 telefon doveriya копия

08 deti online копия

 

Новогодние семейные традиции – путь к эмоциональному сплочению семьи

Новый год – один из самых любимых праздников в нашей стране. И традиционно он считается праздником семейным. Как сделать так, чтобы подготовка и празднование нового года превратились в увлекательное эмоциональное приключение, сближающее всю семью? Попробуем в этом разобраться…

Самое главное здесь, чтобы то, что вы делаете, увлекало и радовало всех членов семьи, иначе недовольные скоро начнут отлынивать, а принуждение ничего общего с семейными традициями не имеет.

Традициями мы называем-то, что обществом принимается, ценится, регулярно выполняется и передаётся последующим поколениям. Так и семейные традиции должны зарождаться в умах и сердцах взрослых и увлекать детей. Только когда родители сами увлечены подготовкой к новому году (изготовлением игрушек, созданием новогодней атмосферы в интерьере, приготовлением новогодних вкусностей и пр.) дети способны эмоционально подключаться к деятельности.

Таким образом, именно семейные традиции способствуют формированию эмоциональных ниточек связующих всех членов семьи. Это то время, когда семья становиться объединяющей средой, в которой царит  любовь, поддержка и принятие.  Понятие столь важные и ценные сегодня.

Вот некоторые новогодние  идеи… Возможно, некоторые из них станут вашими добрыми традициями уже на этот новый год!

1. Новогодняя газета. Провожая старый год, мы вспоминаем события года уходящего. А почему бы не оформить их в новогоднюю газету? Возьмите ватман, карандаши, фломастеры и краски. Обсудите вместе с вашим ребёнком и другими членами семьи, какие важные события произошли у вас в этом году? В газете опишите успехи и достижения каждого члена вашей семьи, весёлые случаи, произошедшие с ними, вклейте фотографии с праздников и др. важных моментов вашей жизни в уходящем году. Пусть создание подобных газет станет традицией для вашей семьи – с каждым разом у вашего ребёнка будет усиливаться интерес к созданию новых «номеров», а гостям будет интересно узнать, чем уходящий год запомнился вашей семье!

А на следующий год можно договориться записывать все  значимые события, случающиеся с каждым членом семьи и складывать в специально отведённую коробку, в канун нового года всем вместе открыть новогодний короб и вспомнить самые трогательные события случившиеся за год!

2. Мастерская новогодних ёлочных игрушек. Уже с первых чисел декабря начните вместе с ребёнком изготавливать вручную новогодние игрушки: из цветной бумаги, солёного теста, ткани и т.д. Если ребёнок ещё не ходит в школу – подобные занятия разовьют его моторику, улучшат навыки владения ножницами, клеем, карандашами. Для школьников – это отличный способ развить свою фантазию, интересно провести время со своими родителями. Учите ребёнка вырезать необычные снежинки, делать из цветной бумаги фонарики и цепи. А может быть, вы умеете делать какую-т особенно новогоднюю ёлочную игрушку? Отлично!

3. Новый год… в лесу! Мы привыкли встречать новый год дома, за накрытым столом. Но подумайте: интересно ли это вашему ребёнку? Что он запомнит об этом волшебном празднике? Предлагаю устроить новый год в настоящем лесу! Не обязательно делать это в новогоднюю ночь – сделайте это днём раньше и в светлое время суток! Возьмите с собой в лес те самые новогодние игрушки, которые вы сделали вместе с ребёнком своими руками, нарядите в лесу живую ёлку, устройте вокруг неё хоровод. Такой Новый год ваш ребёнок наверняка запомнит, а в следующем году захочет повторить «путешествие в новогодний лес» -- отлично, у вас формируется ещё одна новогодняя семейная традиция! 

4. Продумываем игры и конкурсы для гостей. Чтобы не превращать Новый год в очередную «встречу за накрытым столом», вместе с ребёнком продумайте развлечения для взрослых и детей. Вариантов игр для праздников существует великое множество: это и загадки для людей разного возраста, и танцевальные конкурсы, и задания на смекалку и быстроту реакции – просто зайдите в книжный магазин или поищите игры в Интернет.

5. Дед Мороз – существует! Не лишайте ребёнка сказки, пусть он как можно дольше думает, что Дед Мороз – и в правду существует. Рассказывайте малышу истории о том, где живёт Дед Мороз, что он сейчас делает (готовит подарки детям, заглядывает в окошки и смотрит – кто как себя ведёт, чтобы подарить подарок «по заслугам») и т.д. Читайте ребёнку новогодние сказки, например,  «Морозко», «12 месяцев», смотрите новогодние мультфильмы – этим вы создадите волшебное романтическое настроение не только малышу, но и самому себе!

6. Письмо Деду Морозу. Учите ребёнка анализировать свои поступки и поведение. В этом вам поможет написание Письма Деду Морозу. Скажите ребёнку: «А та знаешь, что Дед Мороз, прежде чем подарить ребёнку подарок в Новогоднюю ночь, сначала интересуется, как малыш себя вёл в этом году? Дед Мороз любит получить от детей письма, в которых они сами рассказывают о своём поведении и своих поступках, о том, как они помогали маме и папе в этом году, как учились и много ли баловались. Давай и мы напишем такое письмо Деду Морозу – только говори обо всём честно. А я пойду на почту и отправлю письмо Деду Морозу. (А лучше, отправляйтесь на почту вместе и позвольте ребёнку самому скинуть письмо в почтовый ящик! Пусть всё будет по настоящему!) Дедушка Мороз твоё письмо получит  и обязательно поздравит тебя с Новым годом!».

7. Домашний кукольный театр. Чем раскрасить зимние вечера новогодних каникул? Устройте домашние спектакли! Изготовьте сами кукол (можно из бумаги, фигурки на палочках; сшейте или купите перчаточные куклы и т.д). Вместе с другими членами семьи устройте сеанс новогоднего спектакля: покажите бабушке с дедушкой или друзьям ребёнка сказку – любую, какая вам нравится. Традиция домашних спектаклей отлично сплачивает членов семьи, а также способствует решению семейных и личных психологических проблем (проблемы в общении с ребёнком, супружеские конфликты, повышают уверенность ребёнка в себе, развивают фантазию речь малыша).

8. Празднуем Рождество Христово. Объясните ребёнку смысл этого праздника, расскажите историю о рождении Христа, покажите ребёнку книгу об этом событии (детские варианты истории о рождении Христа – с яркими картинками, адаптированными под детское восприятие). Речь не идёт о формировании религиозных взглядов малыша (хотя и это важно в современном мире – где так часто нарушаются моральные и этические нормы), но о развитии его культурных представлений, ведь каждый культурный человек должен знать, почему мы празднуем Рождество и что обозначает этот праздник.

9. Активные зимние виды спорта.

Спорт отлично сплачивает семью. Лыжи, коньки – отличная зимняя традиция для вашей семьи! В Барнауле достаточно территорий, лесов и лесопарковых зон для катания на лыжах и коньках. Ребёнок обязательно будет вам благодарен за отлично проведённое время! 

10. Кормушка для птиц. Соорудите зимнюю кормушку для птиц. Ребёнок должен знать, что птицам зимой очень нелегко, и в новогодние праздники, когда за окном снег и мороз, крылатые жители нашего города очень нуждаются в нашей поддержке. Воспитывайте в малыше любовь к живой природе. Обсудите внешний вид вашей будущей кормушки: возможно, это будет японская пагода или средневековый замок, а может быть современный техно-дом? Занимаясь созданием кормушки, вы весело и с пользой проведёте несколько часов рядом со своим ребёнком – хорошо, если подобные занятия станут традицией для вашей семьи!

Дорогие мамы и папы, в преддверии Нового Года у вас есть прекрасная возможность задуматься о семейных ценностях, о том, что доставляет наибольшую радость и эмоциональное сплочение вам как родителям, и что вы хотели бы передать своим детям.  А может быть, вы сможете окунуться в детские воспоминания и найти там то, что вы хотели бы передать своим внукам.

Пусть холодная Новогодняя ночь всегда будет согрета теплом ваших любящих сердец!

Статью подготовила: педагог-психолог Ретих М.В.

Использованная литература:

  1. Сатир В.: Как строить себя и свою семью; СПб.: Питер 2001г.
  2. Вуймина И. «Семейные традиции и новогодние праздники» - интернет ресурс;
  3. Желдак И.М. Искусство быть семьёй.- М., 2000г.